Giuseppe Capogrossi, Surface 368
1955
Huile... Lot 34
résultat :
Estimation :
1955
Huile sur toile
H43 x L106 cm (H16.93 x L41.73 in),
Titre et dimensions au verso. Étiquette de la Galleria L'Isola, Rome, au verso.
Étiquette de la Comune di Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 1988 au verso.
Provenance
Galerie L'Isola, Rome
Collection privée, Trente
Exposition
" Les écoles romaines : évolutions et continuité ", Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Achille Forti, ville de Vérone, 9 avril - 15 juin 1988.
Littérature
G.C. Argan, M. Fagiolo Dell'Arco, "Capogrossi", Editalia, Rome, 1967, n° 213, p. 161 (dimensions 43 x 116 cm). Catalogue d'exposition "Le scuole romane : sviluppi e continuità", sous la direction de F. Benzi, E. Mascelloni, R. Lambarelli, Vérone, 1988, p. 153 (dimensions 43 x 116)