Rafael Canogar, Pintura n° 103
1963
Huile... Lot 38
résultat :
Estimation :
1963
Huile sur toile
H80 x L100 cm (H31.50 x L39.37 in),
Signature et date en bas à droite. Signature et titre au verso. Étiquette de L'Attico Galleria d'Arte, Rome, au verso.
Provenance
Collection privée, Espagne
L'attico galleria d'arte, Rome
Collection privée, Milan
Exposition
"Rafael Canogar, Sala Comunale di Palazzo Constanzi, Trieste, 10-27 février 1966
Littérature
Catalogue d'exposition "Rafael Canogar", Associazione Laureati dell'Università di Trieste/Rome, Istituto Grafico Tiberino, Trieste, 1966, cit. s/p., n. 9.
"Canogar". Catalogue général", Ediciones Ibérico 2 Mil, Barcelone, 1992, vol. I, p. 126 ; cité p. 243, Reg. n° 633. M. Rubio, "Las miradas de Rafael Canogar", in M. Rubio : "Rafael Canogar", Barcelona, Ibérico 2000, S.A., 1990 [Publication éditée pour l'exposition à Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1990-91] (cit. p. 24) [cat. exp.].
Certificat
L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie, 6 septembre 2021.