Ennio Morlotti, Végétation
1958
Huile sur... Lot 39
résultat :
Estimation :
Ennio Morlotti, Végétation
1958
Huile sur toile
H80 x L90 cm (H31.50 x L35.43 in),
Signature en bas à droite. Étiquette de la Galleria Sianesi, Milan, au dos.
Provenance
Collection privée, Milan
Galleria Sianesi, Milan
Exposition
"Maîtres modernes", Galleria Sianesi, Milan, novembre-décembre 1967
Littérature
Catalogue de l'exposition "Maestri Moderni", Milan 1967, cat. table 33
F. Biamonti, R. Modesti, commentaire iconographique "Morlotti", Club Amici dell'Arte Editore, Milan, 1972, tableau 30, p. 96. G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, "Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Catalogue raisonné, Ed. Skira, Milan, 2000, Volume I, p. 215, n. 461.
Certificat
L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie, le 28 décembre 1979.