Ennio Morlotti, Les oliviers à Bordighera
datable... Lot 41
résultat :
Estimation :
datable dans l'année 1964
Huile sur panneau
H42 x L55,5 cm (H16.54 x L21.85 in),
Signature en bas à droite. Signature et date au verso. Timbre Galleria Pace, Milan, au revers.
Provenance
Galerie Pace, Milan
Collection privée, Milan
Exposition
"Hommage à Ennio Morlotti. Works 1940-1990", Museo delle Arti e Gallerie d'Arte Moderna, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 14 mai - 3 juillet 1994
Littérature
Catalogue de l'exposition "Hommage à Ennio Morlotti. Works 1940-1990" curated by M. Boscolo, C. Occhipinti, 1994, table 26, p. 33. G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin, "Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Catalogue raisonné, Ed. Skira, Milan, 2000, Volume I, p. 321, n. 813 (huile sur toile)
Certificat
L'œuvre a été vue par l'Archivio Opere Ennio Morlotti le 20 octobre 2021 parce que dans "Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti" Ed. Skira, Milan 2000, volume I, p. 321, n° 813 elle a été publiée comme huile sur toile au lieu d'huile sur panneau.