Mattia Moreni, "La peinture qui se méprise elle-même"... Lot 43
résultat :
Estimation :
Mattia Moreni, "La peinture qui se méprise elle-même" POURQUOI ?
1991
Huile sur toile
H80 x L120 cm (H31.50 x L47.24 in),
Signature et date en bas à gauche.
(devant) les jardins d'enfants pathologiques... //"il dipingere che disprezza se/stesso"/PERCHÈ/?//MORENI/1991//RC ;
Dimensions, signature, date "Il dipingere che disprezza se stesso" au revers.
Provenance
Galerie Morone, Milan
Collection privée, Rapallo
Exposition
"Mattia Moreni. Il mestiere dell'attenzione", Galleria Severiarte, Bologne, 16 mai-1er juillet 1991
"Trasgressione come regola 1945-1995", Galleria Sant'Agostino, Turin 19 avril-19 mai 2001
"Mattia Moreni : la regressione della specie", Studio d'Arte Campaiola, Rome, 28 février - 6 avril 2002.
"Hommage à Mattia Moreni", Galerie du Forum Kamil, Monte Carlo, 22 février - 6 mars 2005.
Littérature
Catalogue de l'exposition "Mattia Moreni. Il mestiere dell'attenzione", sous le commissariat de V. Coen, Bologne, 1991 (rep. col.). "Moreni". Il regressivo consapevole 1983- ?" textes de D. Palazzoli, M. Moreni, V. Coen, E. Daydé, Giorgio Mondadori&Associati, Milan, 1992, p. 237. F. Cavallucci, "Mattia Moreni" introduction par R. Barilli, Editrice Clueb, Bologna, 1992, fig. 112.
Catalogue de l'exposition "Trasgressione come regola 1945-1995" textes de D.A. Abadal, V. Coen, F. Poli, Turin, 2001, n° 47. Catalogue de l'exposition "Mattia Moreni : la régressione della specie" textes de G. Campaiola, et E. Spadon, texte de E. Crispolti, Rome, 2002, n° 47. E. Crispolti, "Mattia Moreni Catalogo ragionato delle opere, dipinti 1934 - 1999", Silvana Editoriale, Milan, 2016, p. 584, n. 6/1991/34
Certificat
L'œuvre est archivée sous le numéro 91/063 Archivio Mattia Moreni, Bologne.