Lot n° 7

Estimation :

Amphorisque à panse ovoïde cannelée, sur piédouche mouluré, deux tenons trifides sont placés sur l’épaule. Un décor végétal est peint sur la panse et des volutes sont gravés sur l’épaule. Terre cuite beige à vernis brun et rehauts blancs. Petit éclat au pied et usure au vernis. Grande Grèce ou Chypre ?, IVe- IIIe siècle av. J.-C. H. : 13,5 cm Etiquette ancienne indiquant « 150 ».