Lécythe à figures noires représentant un bige conduit par un aurige vêtu d’une tunique blanche.
Sur l’épaule sont peints deux registres de languettes.
Grèce atelier attique, début du Ve siècle av. J.-C.
Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blanc et bistre. Infimes chocs à la lèvre et usures à la panse.
H : 15,8 cm
Etiquette ancienne indiquant « 298 »