Amphorisque à panse ovoïde sur piédouche mouluré, lèvre en trompette.
Il est orné de frises de palmettes, bandes quadrillées et demi-oves.
Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blancs. Eclats à la lèvre et dépôts calcaires. Une anse et le col recollés.
Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C.
H. : 14 cm
Etiquette ancienne indiquant « 149 »