Lot n° 22

Estimation :

Amphorisque à panse ovoïde sur piédouche mouluré, lèvre en trompette. Il est orné de frises de palmettes, bandes quadrillées et demi-oves. Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blancs. Eclats à la lèvre et dépôts calcaires. Une anse et le col recollés. Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C. H. : 14 cm Etiquette ancienne indiquant « 149 »