Lécythe aryballistique à panse ovoïde et lèvre en trompette.
Il est peint de languettes sur le col, de points et demi-oves sur l’épaule et d’un quadrillage dentelé blanc, noir et rouge sur la panse. Une frise de méandres est présent sur la base.
Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blanc. Restaurations anciennes au col et au pied.
Grande Grèce, Apulie ? IVe siècle av. J.-C.
H. : 20,5 cm