Important thymiaterion dont la colonne moulurée présente des décors de portes encadrées par des candélabres à palmettes, des frises de méandres, de quadrillages, de motifs feuillus et de cercles encadrés par des petites palmettes.
Terre cuite beige. Restes infimes de pigments rouges et bleus. Intact.
Grande Grèce, atelier mésapien, seconde moitié du IVe siècle av. J.-C.
H : 45,2 cm.
Inscrit « 174 »