Lot n° 28

Estimation :

Gobelet ou pyxide à panse verticale et lèvre légèrement ouverte ornée d’un décor peint en blanc de points et de traits alternés. Forme rare. Terre cuite ocre à vernis noir. Petits éclats. Grande Grèce, atelier de Gnathia, IVe siècle av. J.-C. H. : 6 cm