Lot n° 30

Estimation :

Cruche à panse ovoïde, haut col et piédouche tubulaire mouluré. Le col est peint de lignes de points, méandres et lignes. Terre cuite ocre à vernis noir, rehauts blancs. Dépôt calcaire. Grande Grèce, atelier de Canosa, seconde moitié du IVe siècle av. J.-C. H : 10,8 cm. Etiquette ancienne indiquant « 128 »