Canthare à haut piédouche mouluré.
Panse présentant de fins godrons. Deux anses dotées d’un nœud d’Heraklès et lèvre peinte d’un rinceau de lierre jaune.
Terre cuite à vernis noir et rehauts blancs et jaunes.
Grande Grèce, atelier de Gnathia, IVe siècle av. J.-C.