Alabastre à fond pointu et haut col.
Il est orné de frises de points, de quadrillages et de languettes.
Faïence noire, beige et verte. Col restauré. Craquelures et éclats à la glaçure.
Atelier rhodien, VIe siècle av. J.-C.
H. : 15 cm
Etiquette ancienne indiquant « 232 ».
Un exemplaire semblable dans la tombe A de Camiros