Joseph MOUGIN (1876 - 1961) pour MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville)
"Raisins"
Vase en céramique de forme ovoïde à large col à décor en léger relief et émaillé polychrome d'une frise de fruits stylisés.
Marqué en creux sous la base "Mougin Nancy" et "J.Mougin.dc", cachet "Made in France" à l'encre et n° "198J".
H : 40 cm
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle reproduit page 85.
A "Grapes" ceramic vase by Joseph Mougin for Mougin - Nancy (Lunéville Workshop).
Marked "Mougin Nancy" and "J.Mougin.dc", inked stamp "Made in France" and n° "198J".
H : 15,75 inch