MOUGIN - Nancy
MOUGIN - Nancy
"Grand nid... Lot 17
résultat :
Estimation :
MOUGIN - Nancy
MOUGIN - Nancy
"Grand nid d'abeille"
Vase en grès de forme ovoïde à col étranglé et ourlé.
Décor en léger relief d'une frise d'alvéoles émaillée à couverte or sur un fond vert nuancés.
Marqué "Mougin Nancy", "France" et "162.J" en creux , sous la base.
H : 34 cm
(éclat sous la base)
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 230.
A "Grand nid d'abeille" ("Big honeycomb") eggshaped stoneware vase by Mougin - Nancy, with a gold and green enamelled cover.
Marked "Mougin Nancy", "France" and "162.J" under the base.
H : 13,38 inch
(scratches)