Gaston VENTRILLON Le Jeune (1897-1982) et Mougin - Nancy (Atelier de Lunéville)
"Oiseaux"
Vase en grès de forme sphérique à court col rond ourlé et base circulaire en retrait à décor en léger relief et émaillé bleu, brun et beige nuancés d'un oiseau stylisé parmi des branches de pin.
Marqué en creux "Mougin Nancy - Ventrillon Dc", "173.J" et "C.122" à l'émail noir, sous la base accompagné du "L" de l'atelier.
H : 18 cm
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle à couverte variante reproduit page 174.
An "Oiseaux" ("Birds") stoneware vase designed by Gaston Ventrillon Le Jeune for Mougin-Nancy, with a blue, brown and beige enamelled decor.
Marked "Mougin Nancy - Ventrillon Dc", "173.J" and "C.122" with black enamel plus workshop's "L", under the base.
H : 7,09 inch