Lot n° 26

Estimation :

MOUGIN - Nancy VENTRILLON (décorateur) et MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville) Vase en grès de forme sphérique à court col rond ourlé et base circulaire en retrait à décor en léger relief et émaillé bleu-vert et brun-beige nuancé d'un oiseau stylisé grapillant des raisins sur une treille. Marqué en creux "Mougin Nancy - Ventrillon Dc", "264.J" et "0736" à l'émail noir, sous la base accompagné du "L" de l'atelier. H : 23 cm (petits éclats sous la base) A stoneware vase designed by Ventrillon for Mougin - Nancy (Lunéville workshop) with a blue-green and brown-beige enamelled decor of sylized bird among grapes. Marked "Mougin Nancy - Ventrillon Dc", "264.J" and "0736" with black enamel under the base plus workshop's "L". H : 9,05 inch (slight chips under the base)