MOUGIN - Nancy
Géo CONDE (1891 -1980) et MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville)
"Armide"
Vase en grès piriforme à court col bombé et décor en léger relief de fleurs stylisées émaillées polychrome.
Marqué "Mougin Nancy - Conde.Dc", "280.J" et à l'émail noir "01673", sous la base accompagné du "L" de l'atelier.
H : 24 cm
(petits éclats sous la base)
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle à couverte variante reproduit page 166.
An "Armide" stoneware vase designed by Géo Condé for Mougin - Nancy, with a polychromatic enamelled decor of stylized flowers.
Marked "Mougin Nancy - Conde.Dc", "280.J" and with black enamel "01673" plus workshop's "L".
H : 9,45 inch
(slight chips under the base)