MOUGIN - Nancy
Géo CONDE (1891 - 1980) et MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville)
"Danseuses"
Vase en grès à décor en léger relief émaillé brun d'une femme drapée sur un fond ocre-jaune.
Signé sous la base en creux "Mougin Nancy Conde.dc", numéroté "282.J" et du "L" de l'atelier..
H : 28 cm
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle à couverte variante reproduit page 165.
A "Dancer" stoneware vase designed by Géo Conde for Mougin - nancy (Lunéville workshop) with a brown enamelled decor of a dancing woman on an ocher-yellow background.
Signed under the base "Mougin Nancy Conde.dc", n° "282.J" and with the workshop's "L".
H : 11,02 inch