Lot n° 44

Estimation :

MOUGIN - Frères (Atelier de Lunéville) et CHEVALIER (décorateur) pour La Maîtrise "Oiseaux et fleurs" Vase en grès de forme ovoïde à décor couvrant en relief d'oiseaux et de fleurs stylisées sous couverte émaillée ocre-brun mouchetée. Marqué "Grès Mougin Nancy - La Maitrise - Modèle de Chevalier", "5.M" et à l'émail noir" 3584", sous la base accompagné du "L" de l'atelier. H : 25 cm An "Oiseaux et fleurs" ("Birds and flowers") stoneware vase designed by Chevalier and Mougin -Frères for La Maîtrise, with a mottled ocher-brown enamelled cover. Marked "Grès Mougin Nancy - La Maitrise - Modèle de Chevalier", "5.M" and with black enamel " 3584" plus workshop's "L". H : 9,84 inch