Anna QUINQUAUD (1890-1984)
Femme pita au panier
Sculpture en bronze patiné .
Terrasse rectangulaire.
Signée et datée sur la terrasse "A Quinquaud 1930".
Marque du fondeur "Susse frères éditeur Paris " et cachet circulaire.
H : 45 cm
(légères usures à la patine)
A "Femme pita au panier" ("Pita woman with a basket") patinated bronze sculpture designed by Anna Quinquaud in 1930.
Edition cast by Susse frères Paris.
Signed on the terrace "A Quinquaud 1930" and stamped ""Susse frères éditeur Paris".
H : 17,72 cm
(slight uses of patina)