Cheminée néoclassique
dernier quart du 18e siècle... Lot 27
résultat :
Estimation :
Cheminée néoclassique
dernier quart du 18e siècle
marbre blanc sculpté, plateau rectangulaire à bec de hibou, bandeau centré par un médaillon en bas-relief représentant le mythe de Cupidon et Psyché, médaillons à profils masculins sur les côtés, montants sculptés de visages éclairés entre des feuilles d'acanthe.
190x36x117 cm
dommages mineurs