Lot n° 4

Spanish School, XVIII century.

résultat :
Estimation :

École espagnole, XVIIIe siècle. "Vierge à l'Enfant et guirlande florale". Huile sur toile de jute. Mesures : 88 x 77 cm. Ce tableau, à caractère dévotionnel, accueille une composition typiquement baroque en plaçant la scène à thème religieux au centre d'une guirlande ornementale. Celle-ci est composée d'une variété d'espèces florales et sert de cadre à la Vierge à l'Enfant. Dans l'étreinte materno-filiale, le peintre exprime une tendresse humanisée. Le tissu qui enveloppe l'enfant et les couronnes d'or contrastent dans un contre-jour expressif avec le fond noir et les tons clairs de la chair. Le fond sombre donne du relief aux fleurs et aux personnages. Ce type d'œuvre a atteint une grande reconnaissance et popularité de l'époque, devenant une composition largement reprise par des artistes tels que Mario Nuzzi, Paolo Porpora, Giuseppe Recco, Giovanni Paolo Spadino et Margarita Caffi, parmi beaucoup d'autres, chacun d'entre eux apportant son style personnel mais tous conservant la composition de l'utilisation de la guirlande comme cadre d'un thème religieux.