Lot n° 5

Spanish school, XVIII century.

résultat :
Estimation :

École espagnole, XVIIIe siècle. "Christ avec ange recueillant son sang versé". Huile sur toile de jute. Mesures : 88 x 71 cm. Une iconographie d'origine médiévale, le thème de l'ange recueillant dans un calice le sang qui coule de la blessure de Jésus crucifié, apparaît ici recueilli dans cette peinture de la fin de l'époque baroque. Le personnage ailé, représenté comme un archange, prend à deux mains la coupe sacrée, symbole de l'Eucharistie et de la conversion sacramentelle du vin en sang rédempteur. Des contrastes de lumière expressifs modèlent les deux corps pour les faire émerger du fond sombre.