Lot n° 7

Spanish school of the XVII century.

résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIe siècle. "La Sainte Face". Huile sur cuivre. Cadre andalou doré. Support du XIXème siècle, vers 1830. Mesures : 19 x 11 cm ; 33 x 29 cm (cadre). Dans cette image dévotionnelle peinte à l'huile sur cuivre est représentée l'image du visage du Christ, capturée avec une certaine sérénité qui est loin de la dramatisation comme trace de la passion du Christ. Jésus ne porte pas la couronne d'épines, il n'a pas non plus de taches de sang qui montrent la souffrance ou la fatigue, mais il regarde directement le spectateur avec un geste sérieux et emphatique, mais en même temps serein et calme. Il s'agit d'une image du Christ en tant que sauveur et rédempteur. L'iconographie de la Sainte Face trouve son origine dans l'épisode qui s'est produit pendant la Passion du Christ, lorsque sur le chemin du Calvaire une femme a enlevé son voile pour en essuyer le visage du Messie. L'image du visage de Jésus-Christ s'est imprimée sur le mouchoir de lin, qui a été miraculeusement conservé au fil des siècles et est devenu un objet de culte. La femme sera plus tard appelée Veronica, dont l'étymologie dérive du latin "verum" (vrai) et du grec "eikon" (image). La Sainte Face est l'une des plus célèbres reliques du christianisme, décrite pour la première fois en 1137.