Lot n° 8

Spanish school of the XVII century.

résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIe siècle. "Vierge à l'Enfant". Huile sur toile. Mesures : 35 x 30 cm ; 50 x 45 cm (cadre). Cette toile représente la Vierge Marie avec l'Enfant dans ses bras, tous deux s'embrassant tendrement. La composition est placée dans un intérieur sombre, découpant les personnages sur un fond neutre qui est éclairé par la lumière douce qui irradie leurs silhouettes. La Vierge porte une tunique intérieure rose, un manteau bleu et un voile d'or, des couleurs qui font respectivement allusion à la pureté, à la future Passion de son fils, aux concepts de vérité et d'éternité et à la Gloire divine. L'Enfant, quant à lui, porte une tunique rouge, symbole de la Passion du Christ.