Lot n° 9

résultat :
Estimation :

École hollandaise du XIXe siècle, suivant des modèles du XVIIe siècle. "Scène de taverne". Huile sur panneau. Avec repeints. En berceau. Mesures : 21,5 x 28,5 cm ; 47,5 x 53,5 cm (cadre). Cette œuvre fait partie du genre de la peinture de taverne, créé dans la Flandre du début de l'époque baroque par les maîtres Adriaen Brouwer (1605 - 1638) et David Teniers (1610 - 1690), qui atteindra bientôt la Hollande. Comme son nom l'indique, il s'agit de scènes se déroulant dans des tavernes, appelées œuvres costumbrista pour avoir montré les coutumes courantes des gens du peuple de l'époque. La variété des styles est importante, mais elle maintient toujours le thème et une nette préférence pour une palette terreuse. Influencé par les deux maîtres mentionnés ci-dessus, le peintre qui réalise ce type d'œuvre, travaille généralement un espace intérieur avec une gamme chromatique très raffinée, basée sur des tons terreux et ocres, typiques du naturalisme du premier baroque. En termes de style, ces peintres se rapprochent normalement de Teniers (œuvres plus détaillées ; coups de pinceau précis, lâches mais courts, définissant les formes et les qualités des personnages et des objets, sans minimiser l'importance du dessin), ou de Brower (style plus caricatural, et coups de pinceau et formes différents de ceux de Teniers).