Lot n° 10

Flemish school; XVII century.

résultat :
Estimation :

École flamande ; XVIIe siècle. "Madeleine pénitente". Huile sur cuivre. Elle présente des défauts dans la peinture. Mesures : 17 x 13 cm ; 25,5 x 21 cm (cadre). Dans cette œuvre met en évidence l'anatomie de la sainte, aux traits aigus et aux bras définis, la jeune femme se repose en priant sur une table. La bouche légèrement ouverte et recevant les rayons provenant du brise-glace, situé dans la zone supérieure gauche, la femme prie devant une nature morte composée d'un crucifix, de la Bible, d'une parfumerie et du Crâne. Marie-Madeleine est mentionnée dans le Nouveau Testament comme une disciple éminente du Christ. Selon les Évangiles, elle a hébergé et pourvu matériellement à Jésus et à ses disciples pendant leur séjour en Galilée, et était présente lors de la crucifixion. Elle a été témoin de la Résurrection, et c'est elle qui a été chargée de transmettre la nouvelle aux apôtres. Elle est également identifiée à la femme qui a oint de parfums les pieds de Jésus avant son arrivée à Jérusalem, de sorte que son principal attribut iconographique est un bouton d'essences. Alors que le christianisme oriental honore Marie-Madeleine surtout pour sa proximité avec Jésus, la considérant comme "l'égale des apôtres", en Occident, sur la base de son identification avec d'autres femmes dans les Évangiles, l'idée s'est développée qu'avant de rencontrer Jésus, elle s'était consacrée à la prostitution, d'où la légende ultérieure qui raconte sa pénitence dans le désert. Alors que le christianisme oriental honore Marie-Madeleine en particulier pour sa proximité avec Jésus, la considérant comme "l'égale des apôtres", en Occident s'est développée l'idée, basée sur son identification avec d'autres femmes dans les Évangiles, qu'avant de rencontrer Jésus, elle s'était consacrée à la prostitution. C'est pourquoi la légende ultérieure raconte qu'elle a passé le reste de sa vie comme pénitente dans le désert, mortifiant sa chair.