Lot n° 11

Spanish school of the XVII century.

résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIe siècle. "Santa Clara". Huile sur cuivre. Avec cadre d'époque. Présente des défauts et des repeints. Sautes dans la peinture. Mesures : 23,5 x 18 cm ; 28,5 x 23,5 cm (cadre). Toile de dévotion qui présente Sainte Claire debout, à mi-corps et légèrement tournée sur le côté, dans une composition qui évite une frontalité excessive, utilisant la position de la figure pour introduire une tridimensionnalité dans l'espace, qui autrement reste indéfini, seulement un fond neutre avec quelques rideaux en haut. Elle tient dans ses mains un ostensoir en or riche, travaillé méticuleusement avec une attention particulière aux contrastes d'ombre et de lumière. Sainte Claire d'Assise est une sainte italienne née en 1193 dans une famille riche et puissante. Dès son plus jeune âge, elle était assidue à la prière et à la mortification, détachée des choses du monde et profondément spirituelle. Elle éprouvait une grande compassion et un grand amour pour les disciples de saint François, dont elle s'occupait par l'intermédiaire d'une servante, puisqu'il lui était interdit de les voir et de leur parler. Sa conversion à une vie de pleine sainteté a eu lieu lorsqu'elle a entendu un sermon de saint François d'Assise en 1210, alors qu'elle avait dix-huit ans. Deux ans plus tard, elle s'est enfuie de chez elle et est allée vivre avec un groupe de religieuses proches de saint François. Sainte Claire fut la fondatrice des Clarisses, devenant supérieure du couvent de San Damiano, faisant toujours preuve d'un grand dévouement et d'une profonde force spirituelle. Au cours de sa vie, elle a accompli plusieurs miracles et, peu après sa mort, en 1255, elle a été canonisée par le pape Alexandre IV. Son principal attribut iconographique est l'ostensoir, bien qu'elle puisse également porter une crosse, en raison de son caractère de fondatrice des Clarisses, et un lys, symbole de pureté.