Italian school of the second half of the seventeenth... Lot n° 12
résultat :
Estimation :
École italienne de la seconde moitié du XVIIe siècle.
"Portrait du Pape Benoît XIII".
Huile sur toile avec toile d'origine.
Présente des défauts, repeints et cassures.
Cadre original d'époque.
Mesures : 72,5 x 60 cm ; 88,5 x 75 cm (cadre).
Ce portrait du pape Benoît XIII est une copie du portrait officiel du religieux, d'auteur inconnu, également réalisé sur toile. Benoît XIII était un frère dominicain élu comme le 245e pape de l'Église catholique entre 1724 et 1730. Sa personnalité, contemplative et en même temps pratique, l'a conduit à être un homme de Dieu proche des souffrances du peuple.