Lot n° 13

résultat :
Estimation :

École espagnole du XIXe siècle, suivant les modèles du XVIIe siècle. "Buste de saint". Huile sur panneau. Bercé. Mesures : 38,5 x 32 cm ; 55 x 49 cm (cadre). Nous sommes devant une peinture à caractère dévotionnel, dans laquelle l'artiste a recueilli le portrait d'un buste masculin. La figure est coupée sur un fond neutre, où il n'y a pas d'autre élément qui déforme la vue du spectateur sur la figure principale. En outre, en raison des dimensions et de la monumentalité conférées par l'artiste, la figure occupe une grande partie de la surface picturale. Malgré le fait qu'il s'agisse d'un visage masculin sans autre attribut d'identification, on a l'intuition qu'il s'agit d'une représentation religieuse, notamment en raison de la posture adoptée par le représenté, dans une attitude pieuse et contemplative.