Lot n° 14

résultat :
Estimation :

École espagnole de la fin du XVIe siècle. "Vierge". Huile sur panneau. Avec un important cadre d'époque. Mesures : 41 x 37 cm ; 64,5 x 59 cm (cadre). L'image de la Vierge se distingue par la finesse de ses traits et la beauté de ses proportions, qui sont encore plus mises en valeur grâce au foyer de lumière blanche qui se concentre sur le visage de Marie. La Vierge apparaît vêtue d'un voile sombre, qui cache presque entièrement ses cheveux, sur lequel un autre tissu a été placé, sur un fond bleu décoré de broderies dorées, avec une croix grecque sur le front. Représentée très jeune, elle montre la Vierge de face, regardant le spectateur. L'œuvre est complétée par un important cadre d'époque, orné de rosaces disposées sur un fond hélicoïdal.