Lot n° 15

résultat :
Estimation :

École andalouse du XVIIe siècle. "Pietà". Argile polychrome. Signé sur le côté de la fenêtre. Mesures : 21,5 x 14,5 cm ; 24 x 17 x 6 cm (vitrine). Groupe sculptural religieux appartenant au XVIIe siècle, encadré dans l'école andalouse pour ses caractéristiques formelles. Il s'agit d'une œuvre travaillée en relief, polychrome, représentant le thème de la Pietà : la Vierge assise avec le Christ mort sur ses genoux, un thème d'un profond dramatisme non seulement en raison du thème lui-même, mais aussi parce que sa composition évoque les images de la Vierge avec l'Enfant Jésus sur ses genoux. L'ensemble est complété par les symboles de la Passion et du Mont du Calvaire, le tout encadré dans une fenêtre.