Lot n° 19

Italian school, ca. 1740.

résultat :
Estimation :

École italienne, vers 1740. "Concierto galante". Huile sur toile. Avec repeints et manques de peinture. Cadre du XIXème siècle Mesures : 44 x 71 cm ; 55 x 84 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur nous offre un instantané de la vie de l'époque, mettant en scène un groupe de personnages galants célébrant un concert. Les scènes galantes plongent leurs racines dans l'art français du XVIIIe siècle, plus précisément dans le genre "de tableautin", inspiré par les œuvres d'auteurs français du XVIIIe siècle comme Boucher ou Watteau.