Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Commode toscane ; style Louis XV, seconde moitié du XVIIIe siècle. Noyau de pin, placage de palissandre, bronze et marqueterie. Elle présente des éraflures. Mesures : 83 x 117 x 49 cm. Commode en bois du XVIIIe siècle soutenue par quatre pieds ; les arrière de format rectangulaire et les deux avant, en cabriole. Dans la partie supérieure des pieds, le meuble présente une jupe de profil mixtiligne et de conception symétrique, qui est disposée dans les zones avant et latérales, puisque la jupe de la zone arrière est définie par des lignes droites. Le corps central, qui a un format incurvé, est structuré avec une seule voie et deux tiroirs. Les deux tiroirs ont le même design basé sur une ornementation qui parcourt tout le périmètre extérieur du tiroir, qui est réalisée en marqueterie et présente un dessin de formes géométriques. Cette ornementation est complétée par la présence d'appliques en bronze doré qui correspondent aux poignées et à la serrure de chaque tiroir. Les côtés, d'un design plus sobre que la façade, présentent également un décor géométrique à base de marqueterie, reprenant les motifs de l'ornementation du corps central, comme c'est le cas pour le panneau supérieur du meuble.