Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Ecole romaine du dernier quart du 18ème siècle. "Vierge du Rosaire". Huile sur toile. Relié. Elle présente des dommages importants à la peinture. Repeint. Cadre du début du XIXème siècle avec des dommages. Mesures : 67 x 52 cm ; 91 x 76 cm (cadre). L'iconographie de la Vierge du Rosaire est directement liée à la figure de saint Dominique. La tradition, née au XVe siècle, raconte que la mère de Dieu elle-même a appris au saint à prier le rosaire en 1208, lui disant de propager cette dévotion et de l'utiliser comme une arme puissante contre les ennemis de la foi. Apparaissant dans la chapelle où le saint priait, un chapelet à la main, elle lui apprit à le réciter, promettant que de nombreux pécheurs se convertiraient et obtiendraient d'abondantes grâces. Saint Dominique partit de là plein de zèle, le chapelet à la main. Il le prêcha effectivement, et avec un grand succès, ramenant de nombreux albigeois à la foi catholique.