Andalusian school of the second half of the seventeenth... Lot n° 23
résultat :
Estimation :
École andalouse de la seconde moitié du XVIIe siècle.
"Le banquet d'Hérode".
Huile sur toile. Relié.
Cadre de style hollandais.
Mesures : 77 x 106 cm ; 106 x 133 cm. (cadre).
Baptiste avait reproché au roi Hérode Antipas son mariage avec Hérodiade, car celle-ci avait divorcé de son premier mari, Hérode Philippe, frère du roi, pour épouser Antipas. À cause de cela, Hérode a fait emprisonner saint Jean. Le jour de l'anniversaire d'Hérode, Salomé lui offrit une danse et en retour, il lui demanda de faire un vœu. Salomé, à l'instigation d'Hérodias, demanda la tête du Baptiste. Hérode le fait alors décapiter. Cette scène a été largement représentée dans l'histoire de l'art, avec différentes compositions, plus ou moins dramatiques.