Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Commode George I ; Angleterre, XVIIIe siècle. En bois. Présente des restaurations et des restes de xylophages. Préserve la clé, XXe siècle et les serrures originales. Mesures : 90 x 106 x 51 cm. Commode anglaise du XVIIIe siècle, appartenant spécifiquement à l'époque de George III. Constituée de lignes droites et raffinées, la pièce est composée de quatre pieds de type "bracket". Sur ceux-ci s'élèvent quatre tiroirs superposés qui diminuent en largeur alors que leur hauteur augmente par rapport au sol. Ils sont tous munis de deux poignées qui sont situées de part et d'autre de la serrure centrale, disposée dans chaque tiroir. Roi de Grande-Bretagne et roi d'Irlande de 1760 à 1820 (depuis 1801, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande), George III est le troisième monarque de la dynastie des Hanovre. Son règne, l'un des plus longs de l'histoire britannique, fut ponctué de conflits internationaux incessants et marqué par les troubles mentaux dont souffrait le monarque lui-même. Mais c'est sans doute l'indépendance des treize colonies d'Amérique du Nord qui sera l'événement fondamental de son règne.