Lot n° 26

Italian school; XVII century.

résultat :
Estimation :

École italienne ; XVIIe siècle. "Le Christ lavant les pieds des apôtres". Huile sur toile. Mesures : 32 x 39,5 cm ; 46,5 x 52 cm (cadre). Est représentée ici une scène racontée par l'Évangile de Jean, largement traitée dans la peinture baroque. Le Christ, à genoux devant Pierre, se prépare à lui laver les pieds. Les autres apôtres entourent les deux personnages et échangent leurs impressions, se montrant stupéfaits à l'idée d'être lavés par leur Seigneur. La figure de Jésus, qui se distingue des autres par son attitude et la lumière qui semble jaillir de son intérieur, détermine la disposition des autres. L'espace architectural, aux murs nus, présente une plus grande présence dans la zone droite de la scène, étant configuré par une diagonale qui permet une plus grande amplitude dans le reste de la scène. L'intérieur est spartiate et sombre, de sorte que les figures sont construites par le ciselage léger. Stylistiquement, l'œuvre s'inscrit dans l'école baroque italienne, où se distingue une conception classiciste du dessin et des formes pures et emphatiques. L'Évangile de Jean raconte que, lors de la dernière Cène, Jésus se lève de table, enlève son manteau et s'attache une serviette autour de la taille. Après avoir versé de l'eau dans un bassin, il a commencé à laver les pieds de ses disciples. Simon-Pierre fait mine de refuser, mais lorsque Jésus insiste sur le fait qu'autrement il ne pourrait avoir aucun rapport avec lui, il accepte de le laisser lui laver les pieds. Le lavage des pieds était un rituel courant dans la culture orientale, en fait, dans l'ancien testament nous trouvons des exemples de cette pratique comme par exemple dans la visite des anges à Abraham. Cette action est associée à l'hospitalité, cependant, à travers le geste de Jésus envers ses apôtres, une nouvelle dimension significative est ajoutée, qui fait allusion à l'humilité.