Lot n° 27

résultat :
Estimation :

École andalouse de la seconde moitié du XVIIe siècle. "L'adoration des bergers". Huile sur toile. Reliure. Avec des repeints et des restaurations. Mesures : 137 x 151 cm ; 158 x 171 cm (cadre). Le peintre de cette toile souhaite aborder le thème de l'adoration de manière naturaliste, en soulignant l'humble environnement qui accueille en son sein la naissance de l'Enfant Jésus. Il s'agit d'une peinture indirectement influencée par le style doux et délicat de Bartolomé Esteban Murillo. Les bergers, dépourvus de tout geste éloquent et orné, s'agenouillent ou s'inclinent en silence autour de l'enfant, dont le petit corps repose sur un lit de paille. La Vierge enveloppe l'enfant dans des linges blancs et saint Joseph, à ses côtés, tient la baguette de lys, attribut caractéristique de son iconographie. Ainsi, Jésus occupe le centre de la composition, et les lumières contrastées contribuent à ordonner les figures et à diriger le regard du spectateur vers chaque coin de la crèche. Dans cette toile nous voyons un thème très répété tout au long de l'Histoire de l'Art, et qui pendant la période baroque andalouse a connu un essor remarquable. L'humanité qui imprègne la scène permet aux fidèles de s'identifier à elle, une intention qui caractérisera l'art religieux espagnol à partir de la Contre-Réforme.