École andalouse, vers 1700.
"Buste de la Vierge".
Huile sur panneau.
Présente des défauts et des repeints.
Avec une étiquette illisible au dos.
Mesures : 16 x 11,5 cm ; 27 x 23 cm (cadre).
Le petit tableau qui nous occupe, qui pourrait bien rappeler le style de Juan Ruiz Soriano, digne représentant de l'école sévillane, montre l'effigie de la Vierge Marie. Sur un fond sombre indéterminé, l'image de Marie se détache, vêtue d'un tissu très simple qui nous laisse voir ses cheveux. Représentée très jeune, elle incline la tête, baissant le regard et mettant ainsi en évidence la vertu d'humilité. La finesse de ses traits et la beauté de ses proportions ressortent, et sont encore plus mises en valeur grâce à la lumière blanche qui se concentre sur le visage de Marie. L'art du XVIIe siècle aime représenter les sentiments et, dans ce cas, il a réussi à montrer une jeune fille, Marie, humble et totalement soumise à la volonté de Dieu.