Lot n° 36

résultat :
Estimation :

École espagnole ; seconde moitié du XVIIe siècle. "Saint Jérôme pénitent". Huile sur toile. Elle a été légèrement repeinte. Mesures : 39 x 29,5 cm ; 59,5 x 41,5 cm (cadre). Cette toile aborde le thème de saint Jérôme pénitent dans le désert. Ainsi, le saint est représenté assis et posant sa main gauche sur son cœur dans une attitude pieuse, qui est renforcée par la présence du crucifix qu'il tient dans sa main droite. La scène est complétée par la présence des attributs caractéristiques de saint Jérôme, tels que le livre, le crâne et le chapeau de cardinal. Au cours du XVIIe siècle, l'image du saint est devenue populaire, étant le protagoniste de nombreuses manifestations artistiques. Cela est dû à la tradition chrétienne qui établit saint Jérôme comme le traducteur de la Bible, transformant ainsi les écritures sacrées en un texte latin accessible à un plus large public. Cette version de la Bible, connue sous le nom de Vulgate, a été déclarée version officielle lors du Concile de Trente en 1546. L'un des quatre grands docteurs de l'Église latine, saint Jérôme est né près d'Aquilée (Italie) en 347. Formé à Rome, il était un rhétoricien et un polyglotte accompli. Baptisé à l'âge de dix-neuf ans, il se retire dans le désert syrien entre 375 et 378 pour mener une vie d'anachorète. Il revient à Rome en 382 et devient un collaborateur du pape Damase. L'une des représentations les plus fréquentes de ce saint est sa pénitence dans le désert. Ses attributs sont la pierre qu'il utilise pour se frapper la poitrine et le crâne sur lequel il médite. On trouve également la cape de cardinal (ou manteau rouge), bien qu'il n'ait jamais été cardinal, et le lion apprivoisé. Ce dernier provient d'un récit de la "Légende dorée", où il est raconté qu'un jour, alors qu'il expliquait la Bible aux moines de son couvent, il vit arriver un lion qui boitait. Il lui enleva l'épine de la patte et, à partir de ce moment-là, il le garda à son service, le chargeant de surveiller son âne pendant qu'il broutait. Des marchands volèrent l'âne, et le lion le récupéra, le rendant au saint sans blesser l'animal.