Lot n° 37

résultat :
Estimation :

École espagnole, suivant les modèles français ; milieu du XVIIIe siècle. "Scène galante". Huile sur toile. Présente des défauts, des repeints et des dommages xylophages. Elle a un cadre de style Carlos IV du XXe siècle. Mesures : 111 x 97 cm ; 133 x 119,5 cm (cadre). Dans cette scène galante, l'auteur nous montre quatre personnages au centre de la composition. Trois d'entre eux présentent une plus grande proximité entre eux et semblent divertir le quatrième qui se trouve dans la zone gauche du groupe, légèrement séparé. Le paysage dans lequel ils s'inscrivent est de caractère pastoral, puisqu'il présente une végétation abondante et quelques moutons qui tournent autour du protagoniste principal. La présence de la maison qui semble simuler une ferme, ajoutée à l'élégance de la dame vêtue de bleu, tenant un petit chien en laisse, rappelle beaucoup Marie-Antoinette, qui se lança dans la construction d'un espace dans les jardins de Versailles appelé le village de la reine. Elle y aménagea une petite maison qui imitait l'esthétique des constructions paysannes, et donna refuge à de nombreux animaux, pour recréer placidement ce qu'elle considérait comme une vie de campagne, loin du faste de la cour. La scène se déroule au XVIIIe siècle, travaillée avec un grand souci du détail, un fort esprit descriptif et un soin particulier des jeux de lumière et des qualités des tissus, suivant les maîtres de ce siècle. Ce type de scènes, à thème galant et hédoniste, gaies et colorées, travaillées avec une facture précieuse et descriptive, sont fréquentes durant la seconde moitié du XIXe siècle, dans le contexte de l'historicisme. Ils appartiennent au genre appelé "de casacones" en Espagne, et "tableautin" en France, caractérisé par des œuvres inspirées d'un passé idéalisé, souvent des XVIIe et XVIIIe siècles, normalement de petit ou moyen format et destinées à une clientèle éminemment bourgeoise. L'un des premiers exemples de ce genre est "Il Contino", de Mariano Fortuny, daté de 1861 et conservé au Musée national d'art de Catalogne.