Lot n° 38

résultat :
Estimation :

École espagnole, suivant les modèles français ; milieu du XVIIIe siècle. "Hiver". Huile sur toile. Présente des défauts, un repeint et un cadre de style Charles IV du XXe siècle. Mesures : 110 x 97 cm ; 132 x 120 cm (cadre). Dans cette scène de caractère costumbrista l'auteur représente plusieurs jeunes gens profitant de la neige, étant l'une des dames assise dans un traîneau, conduit par les autres protagonistes. La scène rappelle plusieurs œuvres artistiques, notamment la scène de Madame Pompadour de Boucher, ou les illustrations de Marie-Antoinette et de la duchesse de Polignac d'Alexandre Dumas. L'amour de la reine Marie-Antoinette pour la luge était bien connu, un passe-temps inculqué par son père. Lorsque la reine se rendit à la cour de France, elle voulut transposer cet amusement aux hivers français. Cependant, ce passe-temps devint une affaire d'État et un objet de moqueries et de critiques pour la jeune Marie-Antoinette, car il était considéré comme un passe-temps autrichien, qui dissociait la cour des coutumes françaises. Après ce mauvais accueil, la reine décida de ne plus s'adonner à ce passe-temps. Dans cette scène, les protagonistes portent des vêtements qui les identifient à un rang social élevé, montrant qu'il s'agit d'un loisir réservé à la cour et à la royauté. Les enfants semblent s'amuser, à l'exception de la protagoniste assise sur le traîneau, qui regarde le spectateur avec un geste sérieux et défiant malgré son jeune âge.