Lot n° 40

résultat :
Estimation :

École de Madrid du troisième quart du XVIIe siècle. "Vierge du Rosaire". Huile sur toile dans sa toile d'origine. Présente une dégustation de nettoyage. Cadre d'époque avec des dommages. Mesures : 125 x 88 cm ; 132 x 95 cm (cadre). L'école de Madrid est née autour de la cour de Philippe IV d'abord et de Charles II ensuite, et s'est développée tout au long du XVIIe siècle, et même au cours du XVIIIe siècle, poursuivie par les disciples des peintres du siècle précédent. Les analystes de cette école ont insisté pour considérer son développement comme le résultat du pouvoir agglutinant de la cour ; ce qui est vraiment décisif n'est pas le lieu de naissance des différents artistes, mais le fait qu'ils ont été éduqués et ont travaillé autour et pour une clientèle nobiliaire et religieuse située à côté de la royauté. Cela permet et favorise une unité stylistique même s'il existe des divergences logiques dues à la personnalité des membres. Dans son origine, l'école de Madrid est liée à la montée sur le trône de Philippe IV, un monarque qui a fait de Madrid, pour la première fois, un centre artistique. Cela a signifié un réveil de la conscience nationaliste en permettant une libération des moules italianisants précédents pour sauter des derniers échos du maniérisme au ténébrisme. Ce sera le premier pas de l'école, qui dans un sens graduel, marche successivement jusqu'à l'obtention d'un langage baroque plus autochtone et lié aux conceptions politiques, religieuses et culturelles de la monarchie des Austrias, pour aller mourir avec les premières pousses du rococo. Les techniques les plus utilisées par ces peintres étaient l'huile et la fresque. Stylistiquement, ils partent d'un naturalisme doté d'une remarquable capacité de synthèse pour aboutir opportunément à la complexité allégorique et formelle caractéristique du baroque décoratif. Ces artistes montrent une grande préoccupation pour les études de la lumière et de la couleur, comme on le voit ici, mettant en évidence au début les jeux entre les tons extrêmes typiques du ténébrisme qui seront ensuite remplacés par un colorisme plus exalté et lumineux, reflété dans les œuvres tardives comme cette "Vierge du Rosaire". Ils reçoivent et assimilent les influences italiennes, flamandes et de Velázquez. La clientèle déterminera le fait que le sujet se réduit presque exclusivement aux portraits et aux tableaux religieux.