Lot n° 42

résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIe siècle. Attribué à FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SARABIA (Séville, vers 1645 - Madrid, 1700). "Marie-Madeleine pénitente". Huile sur toile. Avec étiquette du Service pour la Défense du Patrimoine Artistique National. Avec étiquette de l'Inventaire de la Direction générale des Beaux-Arts. Mesures : 31,5 x 43 cm ; 46 x 58 cm (cadre). Dans cette toile, proche des préceptes esthétiques de Francisco Antolínez, Marie-Madeleine est représentée comme une pénitente dans le désert (qui n'est pas compris dans les Écritures comme tel mais comme un lieu isolé et inhabité), vêtue d'un simple sac, probablement pieds nus, accompagnée de ses attributs iconographiques ; comme le crucifix, les Écritures sacrées et le crâne. Sur le plan formel, l'œuvre combine le traitement contrasté de la lumière, le clair-obscur et les tons de terre typiques de l'époque avec une conception de la figure et de la composition directement dérivée de l'école sévillane. Le présent tableau montre des éléments hérités de la période baroque, cependant, la douceur des formes, la composition mesurée et un certain luminisme, nous montrent l'avancée esthétique du tableau, résultant en une image plus mesurée, dans laquelle on nous présente une Marie-Madeleine, réfléchie et non l'image dramatique du personnage. Frère du peintre José Antolínez, Francisco était avocat de profession, bien que sa curiosité l'amène à s'intéresser à de nombreux sujets différents. Il s'est ainsi initié à la pratique de la peinture, obtenant du succès avec des œuvres de petit format mettant généralement en scène de petits personnages sur un fond de paysage ou d'architecture. Ceán Bermúdez note qu'après avoir étudié le droit à Séville, il a appris la peinture à l'école de Murillo, en fréquentant l'académie établie dans la Casa Lonja de la même ville, où il est enregistré en 1672. Cette même année, il a dû se rendre à Madrid pour rencontrer José Antolínez, bien qu'il soit probable qu'après la mort de ce dernier, il soit retourné quelque temps dans sa ville natale. Finalement, il s'installera définitivement à Madrid. Francisco Antolínez a pu vivre de la peinture, mais malgré cela il ne signait pas ses œuvres, car il préférait se présenter comme avocat. Antolínez se montre héritier du style flamand d'Ignacio de Iriarte dans ses paysages, et des fonds architecturaux de Matías de Torres. Quant à ses figures, elles dénotent un caractère clairement murilloesque. Francisco Antolínez est actuellement représenté au musée du Prado, au musée Castrelos de Vigo, au musée provincial de Ciudad Real, au palais épiscopal de Huesca, à la paroisse de Santa Ana de Brea de Aragón, à l'église de Nuestra Señora de los Remedios de Zamora et dans d'autres centres religieux, dans des collections publiques et privées, etc. L'auteur a conçu des œuvres entièrement dominées par le paysage, qui devient le protagoniste de l'image.