Lot n° 43

résultat :
Estimation :

École espagnole ; deuxième moitié du XVIIIe siècle. "Siège". Huile sur toile. Relié. Présente un cadre du XXe siècle, imitant les modèles du XVIIe siècle. Il présente des défauts dans le cadre. Mesures : 103 x 129 cm ; 122,5 x 148 cm (cadre). Huile sur toile dans laquelle l'auteur représente une scène de bataille. Il s'agit de la capture de l'un des moments les plus critiques du combat, c'est donc une image violente, expressive et chaotique. Au premier plan et situé au centre de la composition l'auteur montre plusieurs déchus, dont met en évidence la présence du cheval, qui ne peut pas se lever et l'homme qui est à droite qui se dresse, levant son arme pour blesser un autre combattant qui est au sol. Dans un plan après l'action principale, on peut observer les corps de cavalerie qui se battent avidement entre eux et enfin la silhouette d'une ville qui resplendit avec les flammes rouges qui l'enveloppent. Comme déjà mentionné, l'auteur conçoit une scène configurée en plusieurs plans, où il combine le paysage avec une structure architecturale au premier plan, qui n'est pas entièrement couverte par le spectateur, qui ne voit qu'une partie de la construction, située dans la bonne zone. Ce type de peintures de batailles, étaient très fréquentes en Espagne, étant né la tradition dans le baroque et a continué jusqu'à bien dans le XIXe siècle. Son but de caractère double, résidait dans l'information de manière documentaire sur les affrontements produits et aussi comme exaltation et glorification politique. Ces deux préceptes se sont conjugués à une époque où l'Espagne souffrait d'une grande crise économique, causée par la faiblesse des règnes des monarques, qui devaient faire face à un grand nombre de conflits guerriers qui affaiblissaient le pays.