Lot n° 44

résultat :
Estimation :

École espagnole ; deuxième moitié du XVIIIe siècle. "Bataille". Huile sur toile. Relié. Présente un cadre du XXème siècle imitant des modèles du XVIIème siècle. Il présente des défauts dans le cadre. Mesures : 103 x 129 cm ; 122,5 x 148 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur pose une histoire narrative, puisqu'il positionne différentes scènes dans la même image. Dans la zone supérieure gauche, au loin, on peut voir un pont sur lequel défile tout un régiment de cavalerie, prêt à entrer dans la ville. La zone de droite présente un petit promontoire où les chevaux sont conduits par les militaires au trot vers la zone inférieure de la toile. Cependant, au premier plan, situé dans la zone inférieure, des soldats célèbrent un événement avec les habitants. Ces trois images peuvent indiquer différents moments du siège d'une ville, depuis le moment où les soldats arrivent dans la ville jusqu'à la célébration de la victoire. Elles peuvent également refléter différentes actions des différents régiments d'une armée, mais comme le moment exact de la bataille n'est à aucun moment visible, il n'est pas possible de définir s'il s'agit d'un récit ou de scènes militaires isolées réunies sur une même toile. Ce type de peintures de batailles était très fréquent en Espagne, la tradition est née à l'époque baroque et s'est poursuivie jusqu'au XIXe siècle. Sa finalité de double caractère, résidait dans l'information de manière documentaire sur les affrontements produits et aussi comme exaltation et glorification politique. Ces deux préceptes se sont conjugués à une époque où l'Espagne souffrait d'une grande crise économique, causée par la faiblesse des règnes des monarques, qui devaient faire face à un grand nombre de conflits guerriers qui affaiblissaient le pays.