Lot n° 48

résultat :
Estimation :

École de Grenade du premier tiers du XVIIIe siècle. "Saint Joachim et Sainte Anne". Huile sur panneau. Les deux tableaux ont des défauts et des repeints. Les deux cadres ont des éraflures et des défauts. Mesures : 29 x 25 cm ; 35 x 31,5 cm. (chacun). La tradition chrétienne a considéré Joachim et Anna comme les géniteurs de Marie. Ces noms sont tirés du Protoévangile de Jacques, l'un des plus célèbres et anciens évangiles apocryphes. Dans la paire de panneaux qui nous occupe, les deux personnages sont représentés à mi-buste, découpés sur un fond neutre, dans une sorte de grotte, où aucun autre élément ne vient fausser le regard du spectateur.